вторник, 9 мая 2017 г.

Старинные меры в пословицах и поговорках

 Сегодня старинные русские меры для нас – метафоры, накрепко вросшие в язык и потому не исчезнувшие вместе с модернизацией метрической системы. Знать исконный смысл этих метафор – значит постичь частицу истории нашей страны, углубить свою патриотическую память. Но ничто на земле не проходит бесследно. Язык, как и жизнь, не стоит на месте. Ушли давно из нашей речи версты, сажени, аршины, фунты, пуды. Появились новые меры веса и длины с новыми названиями.
Но остались они в крупицах народной мудрости: пословицах и поговорках, и по-прежнему уважаемые люди «семи пядей» (умные), «косая сажень в плечах», (сильные), «верста коломенская» (высокие), потому что мы – это  частица нашей истории, и надо помнить язык наших дедов и прадедов.
Меры длины
Верста
Верста - от слова вертеть. Первоначально – расстояние от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Длина версты - 1060 м. Верста, как мера длины, на Руси встречается с 11 века.
Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, которые входили в неё, и от длины сажени. В 1649 году была установлена «межевая верста» в 1 тысячу саженей. Она служила для измерения земельных участков. Позже в 18 веке наряду с ней стала использоваться «путевая верста», которую использовали для измерения пути.
Межевая верста
Межевая верста существовала на Руси до 18 века для определения расстояния между населенными пунктами и для межевания (от слова межа – граница земельных владений в виде узкой полосы). Длина такой версты 1000 саженей, или 2,13 км.
Коломенская верста
Коломенская верста – «верзила» - шутливое название очень высокого человека. Она берёт своё начало со времён царя Алексея Михайловича, царствовавшего с 1545 по 1576 год. Он повелел расставить вдоль дороги, ведшей от Калужской заставы Москвы до летнего дворца в селе Коломенском, столбы с ордами наверху на расстояние 700 саженей друг от друга. Высота каждого из них была равна приблизительно двум саженям (4метра).
Вершок
Вершок – длина верхней части пальца. В современном исчислении — 4,44 см. Слово «вершок» происходит от слова «верх».
При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 10 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 10 вершков, то есть 187 см. Существует поговорка «От горшка два вершка». Два вершка — это около 9 см, людей такого роста не бывает, значит 2 аршина и 2 вершка. От горшка два вершка – это 151,14 см, то есть человек небольшого роста.
Аршин
Старой русской мерой длины был аршин  (от персидского слова «арш»- «локоть»), который равнялся 71 см. Отсюда поговорка «Мерить на свой аршин». Аршин делился на 16 вершков. Когда говорили о росте человека, то указывали лишь, на сколько вершков он превышает 2 аршина. Поэтому слова «человек 12 вершков роста» означали, что его рост равен 2 аршинам 12 вершкам, то есть 196 см. 3 аршина составляли сажень.
Сажень
Большой единицей измерения была сажень. Это слово образовано от глагола «сягать» - насколько можно было дотянуться рукой. Различали:
Простая сажень
Простая сажень – расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук человека (равнялась примерно 152 см);
Маховая сажень
Маховая сажень – расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста (равнялась примерно 176 см);
Косая сажень
Косая сажень -  расстояние от пальцев правой (левой) ноги стоящего человека до конца пальцев вытянутой по диагонали левой (правой) руки (равнялась примерно 216 см).
Разновидности саженей
городовая — 284,8 см,                                              
церковная — 186,4 см,
народная — 176,0 см,
кладочная — 159,7 см,
простая — 150,8 см,
великая — 244,0 см,
греческая — 230,4 см,
казённая — 217,6 см,
царская — 197,4 см,
Локоть
Локоть – расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки или сжатого кулака до локтевого сгиба. Его длина колебалась от 38 см до 46 см. Как мера длины на Руси встречается с 11 века. Её применяли в крестьянском хозяйстве, когда нужно было измерить длину изготовленной в домашних условиях шерстяной пряжи или пеньковой верёвки (такую продукцию наматывали на локоть).
Пядь
Пядь – одна из самых старинных мер длины. Она удобна тем, что как локоть и ладонь, каждый носит её с собой. Пядь — это расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев. Она равнялась 17,78 cм. Различали: малая пядь, большая пядь и пядь с кувырком.
Большая пядь
Большая пядь – расстояние между концами большого пальца и мизинца (22—23 см).
Пядь с кувырком
Пядь с кувырком – с прибавкой двух суставов указательного пальца, равнялась 27—31 см.
Малая пядь
Расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев.
Ладонь
Для измерения маленьких расстояний применялась ладонь – это ширина кисти. Ладонь – это 1/6 локтя (локоть шестиладонный)
И пядь, и локоть, и сажень у каждого человека свои -  и зависят от его роста. Поэтому купцы, торговавшие тканями, предпочитали нанимать продавцов маленького роста: локоть у него короче, денег за отрез ткани можно выручить больше.
Так как рост у каждого человека свой и меры соответственно свои, то стало понятно, как неудобна была такая система мер. Поэтому со временем люди перешли на метрическую систему: ведь метр, дециметр, сантиметр не зависят от роста человека.
Миля
Миля (от латинского слова милия – тысяча (шагов)) – русская мера длины. Использовалась как единица для измерения больших расстояний, равна семи верстам или 7,468 км.
                                                             Меры массы
Пуд
Пуд - старинная русская мера веса (массы), равная 40 фунтам или 16 килограммам.
.
Фунт
Фунт (от немецкого слова пфунд или латинского пондус – вес, тяжесть, гиря)- старая русская мера веса (массы). Он равен 409,5г.
В дореволюционной России почти в каждой губернии существовал свой фунт. Например, были нижегородский, астраханский и другие фунты, значительно отличающиеся друг от друга по весу. Для устранения разнобоя в определении веса различных предметов был введён казанный фунт. Его копии - обыкновенные гири, с впаянным или обозначенным на корпусе государственным клеймом выдавались всем предприятиям, где происходило взвешивание.
Аптекарский фунт
Аптекарский фунт равен 358,8 г.
Золотник
Золотник – старинная русская мера веса, около 4,3 г. Происхождение слова «золотник» не ясно. Предполагается, что оно происходит от слова златник – название монеты во время правления князя Владимира Святославича (10 век). С конца 16 века служил единицей веса драгоценных металлов и камней. Равен 1/96 фунта.
Верста
 «Москва верстой далека, а сердцу рядом» – так русские люди характеризовали своё отношение к столице, Москва на 1,067 км далека, а сердцу рядом.
«Тянись верстой, да не будь простой» — тянись на 1,067 км, да не будь простой.
«От слова до дела – целая верста» - так говорят, чтобы человек хвастался сделанным делом, а не словами, от слова до дела — 1,067 км.
«Верстой ближе – пятаком дешевле»
 «На версту отстанешь – на десять догоняешь»
«Любовь не верстами меряется»
«На версту отстанешь, на десять не догонишь»
«Семь верст молодцу не крюк» - 7,469 км молодцу не крюк.
«Его за версту видно» - о хорошем или плохом человеке, дела которого заметны далеко, его видно за 1,067 км.
«От мысли до мысли пять - тысяч верст» — от мысли до мысли - 5335 км
Вершок
 «От горшка два вершка, а уже указчик» - молодой человек, не имеющий жизненного опыта, но самонадеянно поучающий всех.
«У нее суббота через пятницу на два вершка вылезла» - о неаккуратной женщине, у которой нижняя рубашка длинней юбки.
«Борода с вершок, а слов с мешок» — борода с 44 см, а слов с мешок
Аршин
 «Видит на три аршина под землю» - об очень проницательном человеке на 2,13 м в землю видит.
«На свой аршин не меряй»
«Каждый купец на свой аршин меряет» - о человеке, который всё судит по себе, исходя из собственных интересов, каждый купец на свои 71 см меряет.
«Сидит, ходит, словно аршин проглотил» – о неестественно прямом человеке.
«На аршин борода, да ума на пядь» — на 71 см борода, а ума на 27 см.
Сажень
О русских богатырях говорили: «У него косая сажень в плечах» - то есть у него 2,13 м в плечах. Также сейчас говорят о сильном и могучем человеке.
«Видеть, на сажень сквозь землю» - отличаться большой проницательностью.
«Полено к полену – сажень» - о накоплении запасов, богатства путем экономии.
Локоть
 «Близок локоть, да не укусишь» - о каком – нибудь простом, но невыполненном деле.
«Близок локоток, да ум короток» - о невыполнимом деле.
  «Сам с ноготок, а борода - с локоток » -  До Петра I борода, особенно у бояр, служила признаком знатности рода и происхождения. Чем больше и длиннее была борода, тем больше должно было быть уважение к ее хозяину. Сам с локоток, а борода 38—46 см.
«Нос с локоток, а ум с ноготь» - о глупом человеке.
«Жили с локоть, а жизнь с ноготь» - т.е. жили долго, а жизнь оказалась короткой
Пядь
 «Не уступить ни пяди» - не отдать даже самой малости, не уступить ни 27 см.
«Семь пядей во лбу» - об очень умном человеке, 189 см во лбу.
«На аршин борода, да ума на пядь» – о взрослом, но глупом человеке.
Ладонь
 «Кто родом кулак, тому не разогнуться в ладонь» - о сильном человеке, который и по жизни будет сильным.
«Правда – как солнце – ладонью не прикроешь» - всё тайное всегда становится явным.
Пуд
 «Зёрнышко пуд бережет», «Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь», «Сено – на пуды, а золото – на золотники» - каждая вещь имеет свою определенную ценность.
«Пудовое горе с плеч свалишь, а золотниковым подавишься» - не следует пренебрегать даже ничтожной опасностью.
«Человека узнаешь, погода с ним пуд соли съешь» - нужно много  времени, чтобы понять другого человека.
«Худое валит пудами, а хорошее каплет золотниками».
«За это можно и пудовую свечку поставить» — за это можно и 16,4 килограммовую свечку поставить.
Фунт
 «Вот так фунт!» - выражая разочарование или удивление.
«Это тебе не фунт изюму» - шутливое выражение о каком – нибудь непростом деле.
«Фунт пуду должен уступить» - надо иметь уважение к старшим, более сведущим, опытным.
Золотник
 «Мал золотник, да дорог»
«Мал золотник, да золото им весят»
«Свой золотник чужого пуда дороже» - о чем-нибудь незначительном на вид, но очень ценном.
«Здоровье (слава) приходит золотниками, а уходит пудами».

    


2 комментария: