четверг, 14 марта 2019 г.

Лексические особенности разговорного стиля речи


Лексические особенности в разговорной речи говорят о непринужденности общения и его экспрессивной окраске. Люди, разговаривая, часто используют слова, которые не употребим в официальной обстановке.
Например, используем  такие слова: злюка, молодчина, мудреный, ехидничать, тараторить, тормошить, втихомолку, помаленьку, хорошенько, дуралей и т.д..
В разговорно-бытовой речи нередко применяют фразеологизмы, потому что у человека доминирует определенный способ мышления при повседневном общении. Наблюдая за каким-то явлением, он делает обобщение.

Примеры: «Чесать язык», «Горбатого могила исправит», « Потерять голову» и прочее.
Языковые особенности разговорного стиля заключаются и в том, что у такого стиля текста имеется свое словообразование
Имена существительные часто меняют свои суффиксы, например, добряк, старикан, торгаш, гуляка, кормежка, училка, генеральша и так далее.
Текст разговорного стиля также может содержать слова, которые обозначают лиц женского рода по их специальности, должности, занятию, к примеру,
 директорша, секретарша, врачиха. 
Кроме того, присутствуют суффиксы субъективной оценки, благодаря которым сообщение приобретает наибольшую окраску, например,
 воришка, шалунишка, домишко, злющий и прочие.
Разговорные прилагательные могут еще менять свои суффиксы так: 
глазастый, языкастый.
 Помимо этого, люди часто применяют приставку «пре» к прилагательным, в результате получается предобрый, премилый, пренеприятный и так далее.
 Глаголы, говорящие о бытовом языке речи, выглядят следующим образом: безобразничать, бродяжничать, жульничать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий