пятница, 22 ноября 2019 г.

Союзное слово который. Синтаксическая функция


Союзное слово  который может быть любым членом придаточного предложения (как главным, так и второстепенным). Не следует только отождествлять вид придаточного предложения по значению и роль союзного слова в предложении, что является распространённой ошибкой.
 Необходимо правильно ставить вопрос к придаточному предложению от главного. При определении же роли союзного слова вопрос ставится уже в самом придаточном предложении непосредственно от того слова (или словосочетания), к которому относится союзное слово. Например:

[Вот дом], (в котором (= в доме) мы жили раньше) - союзное слово (местоимение) в роли обстоятельства места: жили (где?) в придаточном определительном.
[Вот дом], (который (= дом) построили в прошлом году) - союзное слово в роли прямого дополнения: построили (кого?/что?)  в придаточном определительном.
[Вот дом], (внешний вид которого (= дома) мне очень нравится) - союзное слово в роли несогласованного определения: внешний вид (чей?).
[Вот дом], (который (= дом) был построен в XIX веке) - союзное слово в роли подлежащего: (кто?/что?) дом.

!!!  И важно помнить, что местоимение (вместо имени) мы можем заменить на то существительное, которое было в главной части, и тогда проще будет определить, каким членом предложения будет союзное слово!


Комментариев нет:

Отправить комментарий