четверг, 11 марта 2021 г.

Космическая литературная гостиная

Дорогие друзья!  Космическая литературная гостиная уже завтра! 
12 марта состоится  четвертая онлайн-встреча цикла литературных гостиных «Слово и космос» с прямым включением к МКС. Тема встречи – «Мой дом везде, где есть небесный свод. Художественный мир Михаила Лермонтова».  Герой России, командир экипажа МКС-64 Сергей Рыжиков прочитает и прокомментирует любимые стихотворения Лермонтова и расскажет о фотографиях лермонтовских мест, сделанных с орбитальной станции.Зрители постигнут тайны поэтики Михаила Лермонтова, одного из самых загадочных авторов в истории русской литературы. У Михаила Юрьевича звёзды и месяц становятся свидетелями зарождения человеческой души в стихотворении «Ангел».

 Лермонтовский герой слышит разговор звезд в произведении «И звезда с звездою говорит», читает судьбу на небесах в «Герое нашего времени», созерцает красоту космического пейзажа в стихотворении «Спит земля в сияньи голубом».

 Помимо космических начал писатель в стихотворении «Мой дом» затрагивает тему реального и метафизического дома, границы которого соотносимы с границами мироздания.

Трансляция начнется 12 марта в 15:30 на YouTube-канале Института Пушкина.

https://www.youtube.com/watch?v=netyTkyDLt4

 Ведущие встречи — литературоведы Института Пушкина Эльмира Афанасьева и Александр Пашков. В литературном диалоге примут участие заместитель директора Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова и Шейн О`Рурк - историк, исследователь традиций великокняжеских салонов России XIX века, профессор Университета Йорка в Великобритании. Школьники из Бугульмы, родного города космонавта С.Н. Рыжикова, представят исследование творчества Лермонтова.

Учащиеся ГУО «Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно» с удовольствием послушают и учащихся из Бугульмы, и всех участников проекта.




Организаторы цикла литературных гостиных «Слово и космос»: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Госкорпорация «Роскосмос» и Московская губернская универсальная библиотека.

© ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» 2021

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Спасибо за ссылку, попробую тоже подключиться к просмотру.
    Это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!Я не сомневаюсь, что будет интересно!

    ОтветитьУдалить