среда, 27 января 2021 г.

Употребление притяжательных прилагательных

Для выражения притяжательности (значения принадлежности) существует несколько форм, различающихся смысловыми и стилистическими оттенками.
1. Притяжательные прилагательные на -ов(-ев), -ин(-ын) не употребляются в научном и публицистическом языке и встречаются только в разговорной речи и в художественной литературе, например:  
Сам Моргунок, как все, сперва не верил в дедовы слова (Твардовский); Минут через двадцать эти соседи были созваны в старухину избу (Казакевич).  Ср. просторечные выражения с двойным выражением принадлежности: родительным падежом существительного и притяжательным прилагательным (к дяди Петину дому, в тети Машиной кофте) или двумя притяжательными прилагательными (тетин Лизин муж).

 Возможны варианты окончаний в родительном и дательном падежах мужского и среднего рода прилагательных на -ин; ср.:  возле дедушкина дома – возле дедушкиного дома; к соседкину сыну – к соседкиному сыну.

Краткие формы (с окончаниями -а, -у) являются устарелыми и вытесняются формами с полным окончанием (-ого, -ому).  Например,  в современной художественной литературе:
Алешкиному отцу , невестиного платья, Олиного письма .

 Устарели формы на -ов(-ев), образованные от фамилий:

вместо Марксов «Капитал», Гегелева «Логика», Далев «Словарь» используются сочетания с родительным падежом существительного – «Капитал» Маркса, «Логика» Гегеля, «Словарь» Даля.

Сохраняются указанные формы, а также формы на -ин в образованиях от личных имен (Иваново детство, Верины куклы) и в устойчивых фразеологических сочетаниях, закрепившихся в языке (адамово яблоко, антонов огонь, анютины глазки, ариаднина нить, ахиллесова пята, иудин поцелуй, прометеев огонь, сизифов труд, соломоново решение и др.).

 2. При выборе вариантов в синонимических конструкциях

отцов дом – отцовский дом

следует учитывать, что прилагательные на -ский (-овский, -инский) чаще выражают качественное значение; ср.: отцовская забота, материнская любовь.

3.Притяжательные прилагательные на -овый, -иный обозначают не индивидуальную, а групповую принадлежность – принадлежность целому классу или породе животных, например:

китовый ус, слоновая кость, змеиный яд, пчелиное жало.

Такие формы легко теряют значение притяжательности и приобретают качественное или относительное значение

(выражение свойственности, сходства, отношения к кому-л. и т.д.), например:

 бобровый воротник, норковое манто, змеиное коварство, соболиные брови (но: соболья шуба), орлиная зоркость.

Ср. фразеологизмы: куриная слепота, лебединая песня и др.

Прилагательные на -ий, -ья, -ье также выражают групповую принадлежность либо свойство, отношение и т.д., например:

казачья станица, рыбачий поселок, верблюжья шерсть, лебяжий пух, медвежье сало. Эти формы часто приобретают качественно-относительное значение, например:

 волчий аппетит, заячья трусость, лисья хитрость, охотничья собака, пастуший рожок.

(По материалам справочных пособий Д.Э.Розенталя)


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Немного странно выглядят некоторые выражения с двумя притяжательными прилагательными (тетин Лизин муж), и ещё более странно (тётина Лизина сумочка).
    Гораздо привычнее с родительным падежом существительного и притяжательным прилагательным.

    И не по теме: прошу разъяснить некоторый спор: как правильно будет написать (гоголевский "Вий"), или (Гоголевский "Вий") - с большой буквы, или маленькой?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Рада Вашему визиту!
    Согласна, странно выглядят такие выражения (тётина Лизина сумочка). Мы так и не говорим.
    Что касается Вашего вопроса, то гоголевский "Вий"пишем именно так, поскольку прилагательное образовано от существительного с помощью суффикса -евск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть, с маленькой буквы. Как я и пишу.
      Но мне сделали замечание, что надо писать с большой...
      Я аргументировала тем, что прилагательные с большой буквы не пишутся, так как не являются именами собственными.
      Спасибо.

      Удалить
    2. Вы правильно писали! Так и пишите!

      Удалить