вторник, 1 декабря 2020 г.

С.И.Ожегов- юбиляр

22 сентября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова - одного из крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Николая Ушакова.

С 1972 года словарь стал издаваться под редакцией ученицы С.И. Ожегова Наталии Юльевны Шведовой. От издания к изданию словник увеличивался и достиг 80 тысяч слов. С 1992 года на обложке появились обе фамилии. Были возмущены как наследники Ожегова, которым издательство не стало выплачивать им гонорар (они имели право на это до 2014 года), так и некоторые лингвисты — из-за того, что в словаре нарушен сформулированный Ожеговым принцип краткости и компактности, включены архаизмы и даже явно ненормативная лексика. В 2003 году «каноническое» четвертое издание словаря 1960 года (с небольшими обновлениями) вышло под редакцией Л.И. Скворцова.

Ожегова сильно критиковали за то, что он включил в свой словарь церковную лексику, а также дал некоторым словам нейтральную оценку вместо негативной. Например, знаменитый учёный Федот Петрович Филин писал в письме Ожегову (1950), что «апокалипсис», «аналой», «иконостас» - это «словарные трупы», которым не место в советском лексиконе. По мнению Филина, нельзя было давать определение «аристократии» «высший, родовитый слой господствующего класса, дворянства». Надо было «подчеркнуть эксплуататорский, паразитический характер аристократии». 

Дорогие друзья! Никогда не поздно обогащать себя полезной и нужной информацией. Предлагаю ответить на вопросы онлайн-олимпиады, посмотреть правильные ответы, еще раз вспомнить удивительного человека, который так много сделал для того, чтобы русское слово звучало  - и звучало правильно!                                 ОЛИМПИАДА




1 комментарий: