среда, 8 января 2020 г.

Нулевые морфемы


Существование нулевых морфем обосновал известный лингвист И.А. Бодуэн де Куртенэ.
Морфема – это наименьшая значимая часть слова. К значимым частям слова относятся приставка, корень, суффикс, интерфикс (соединительная морфема), окончание и постфикс. Постфикс иногда в школьной практике называют суффиксом.
Как правило, морфемы имеют звуковое и буквенное выражение: земля, солнце. Но в грамматике существуют также нулевые окончания, суффиксы, иногда интерфиксы.Приставки и корни нулевыми не бывают.
Нулевые морфемы, так же, как и материально выраженные, обладают определённой грамматической и семантической (смысловой) значимостью. Например, окончание -ой в прилагательном земной (человек) и нулевое окончание в прилагательном лисий (воротник) выражают значение мужского рода единственного число именительного падежа прилагательного.

Нулевые морфемы могут быть формообразовательными и словообразовательными.
Нулевыми формообразовательными морфемами являются:
1. окончания имён существительных 1-го склонения (принятого в школе) в форме множественного числа родительного падежа (ласточек, площадок, ламп);
2. окончания имён существительных мужского рода 2-го типа (принятого в школе) и женского рода 3-го склонения (краб, таракан, рожь, ночь);
3. окончания качественных имен прилагательных и причастий в краткой форме мужского рода единственного числа (здоров, привлекателен, находчив, записан, изъят, задержан);
4. окончания притяжательных имен прилагательных в форме мужского рода единственного числа именительного падежа (бараний, беличий, медвежий, папин, бабушкин, дядин);
5. окончания количественных числительных в форме именительного падежа (девять, девятнадцать, восемьдесят);
6. окончания глаголов в изъявительном наклонении в форме прошедшего времени мужского рода единственного числа (восхищался, прочитал, придумал).
Помните, что, если в слове нулевое окончание, это не значит, что окончания вообще нет. Оно есть, просто в какой-то форме данного слова это окончание не имеет звуковой и буквенной оболочки, но в других формах мы можем это окончание увидеть и услышать.
Например, ласточек – ласточка, дом – дома, прочитал – прочитала, привлекателен – привлекательна, бараний – бараньего, восемьдесят – восьмидесяти.

Сравните со словами, в которых нет и не может быть окончания (потому что они являются неизменяемыми): вчера, вглубь, издалека, читая.
Формообразовательными могут быть также некоторые суффиксы, например, суффиксы, служащие для образования формы прошедшего времени мужского рода единственного числа определенных глаголов (принесØ, вывёзØ). Сравните с формами, когда этот суффикс материально выражен в других формах: принесла, вывезли.
Нулевые морфемы бывают также и словообразовательными. 
В основном, это суффиксы. Как же определить, есть ли в слове нулевой суффикс?
 Есть ряд правил для его выявления в слове, причем оба эти правила должны быть соблюдены, для того чтобы мы могли выделить нулевой суффикс в конкретном слове.
1. Должно быть слово, в котором суффикс с данным грамматическим и смысловым значением был бы материально выражен, т.е. синонимичен нулевому суффиксу.
Например, зеленый → зеленьØ; красный → краснота; синий → синьØ, синева.
2. Слово с нулевым суффиксом должно быть производным, т.е. образовано от другого слова.
Например, входØ – образовано от входить (не от ход!); подскокØ – от подскочить.
Сравните: дом, сад, гараж – эти слова непроизводные, т. е. ни от чего не образованы, поэтому в них нельзя выделить нулевой словообразовательный суффикс.
Чаще всего при помощи нулевых суффиксов образуются имена существительные. Эти существительные можно объединить в группы.
1. Образованные от глагола, имеют значение отвлечённого действия (заезжать → заездØ, приходить → приходØ).
2. Образованные от прилагательного, имеют значение отвлечённого признака или одушевленного носителя признака (далекий → дальØ, зеленый → зеленьØ, маргинальный → маргиналØ, метросексуальный → метросексуалØ).
3. Образованные от глагола, имеют значение того, кто совершает действие (ябедничать → ябедØа, обслуживать → обслугØа).
4. Образованные от существительного мужского рода для обозначения лица женского пола (кум → кумØа, супруг → супругØа).
5. Порядковые числительные, образованные от количественных, также имеют в своей структуре нулевой суффикс (шесть → шестØой, тридцать → тридцатØый).
6. Некоторые сложные существительные и прилагательные имеют в своей структуре нулевой суффикс (пар + возить → паровозØ, сам + летать → самолетØ, черный + волосы → черноволосØый).
7. В некоторых наречиях также можно выделить нулевой суффикс (глубокий → вглубьØ,далекий – вдальØ).

Необходимо еще раз подчеркнуть, что нулевой суффикс, так же, как и обычный, материально выраженный суффикс, входит в структуру слова и может входить или не входить в основу слова.
 Например, Вам встретилось задание определить слово, структура которого соответствует схеме «корень + суффикс + окончание». 
И даны слова дом, вез, садик, зелень. 
Правильный ответ будет везØ, садик и зеленьØ. 
Во всех этих словах нулевое окончание; в слове садик суффикс -ик материально выражен; в слове везØ выделяется нулевой формообразовательный суффикс прошедшего времени (сравните везла, везли), в слове зеленьØ нулевой суффикс будет словообразовательным, потому что это существительное со значением отвлеченного признака, образованное от прилагательного зеленый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий