четверг, 2 мая 2019 г.

Три склонения имён существительных

Как определить склонение, зачем его нужно знать, для чего учим? С подобными вопросами сталкиваюсь постоянно, работая в разных классах, в том числе и в старших. Казалось бы, элементарно: запомнить и пользоваться! А вот не получается. Поэтому начнем снова с азов…
Первое склонение
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, –я в именительном падеже.
Дядя, тётя, дедушка, трава, правда, вата, весна, сынишка

Второе склонение
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о и –е в именительном падеже.
Яблоко, дом, гений, озеро, поле, шалаш, плач, утро, слово

Третье склонение
К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием (с мягким знаком на конце в именительном падеже).
Шинель, печь, дочь, картечь, фальшь, вуаль, тушь.

Существительные женского рода, единственного числа в именительном падеже, которые оканчиваются на шипящий звук, пишутся с мягким знаком на конце слова.
Печь, ночь, брошь, рожь, ветошь, молодёжь
Чтобы определить склонение имени существительного, надо определить его род. Затем выделяем окончание существительного в именительном падеже единственного числа. По роду и по окончанию определяем склонение.

Например:

Мама – она, моя – существительное женского рода с окончанием –а в именительном падеже единственного числа. Следовательно, существительное мама 1-го склонения.
Озеро – оно, мое – существительное среднего рода с окончанием –о в именительном падеже единственного числа. Следовательно, существительное озеро 2-го склонения.
Совесть – она, моя – существительное женского рода с мягким знаком на конце, в именительном падеже единственного числа, окончание нулевое. Следовательно, существительное совесть 3-го склонения.
Существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания.

Наблюдаем и делаем вывод:
И.  правда –   папа
Р.  правды –  папы
Д. правде–     папе
В. правду–     папу
Т. правдой –  папой
П. о правде –  папе

Комментариев нет:

Отправить комментарий