понедельник, 12 декабря 2016 г.

Пе­реход причастий в имена прилагательные

Наличие у причастий признаков, одинаковых с признаками имен прилагательных, способствует пе­реходу причастий в имена прилагательные. Данный процесс называется адъективацией (от лат.- прилагат.). При этом причастия утрачивают признаки глагола и обозначают просто признак предмета без отношения к действию: бле­стящий на солнце камешек — блестящий оратор, воспитанный бабушкой мальчик — воспитанный человек.

Существуют слова, которые окончательно утрати­ли признаки глагола и перешли в прилагательные: смиренный, неожиданный и т. д.
 Кроме того, есть слова, которые в зависимости от контекста являются то причастиями, то образован­ными от причастий морфолого-синтаксическим спо­собом прилагат. При этом, выступая в ро­ли прилагат., такие слова часто приобретают иное лексическое значение: распущенные по плечам волосы (причастие) — распущенный ребенок (прила­гат.), открытая настежь дверь (причастие) — открытый взгляд (прилагат.), слегка припод­нятый занавес (причастие) — приподнятое на­строение (прилагательное). Это же касается и крат­ких форм прилагательных и причастий: войска со­средоточены у реки (причастие) — взгляды сосредо­точенны (прилагат.), девочка воспитана в детдоме (причастие) — девушка умна и воспитан­а (прилагат).
Обычно причастия можно заменить глаголом1. Блестящий на солнце камешек — камешек, кото­рый блестит на солнце, 2.По полю рассеяны удоб­рения.— По полю рассеяли удобрения.
 Прилагательные обозначают качество предмета и могут быть за­менены прилагательными-синонимами:
1. Блестя­щий оратор— хороший оратор.
2. Дети были рассеяны,— Дети были невнимательны.
Особую трудность представляет разграничение прилагательных и причастий, оканчивающихся на -мый: любимый, невидимый, невредимый и т. д. 
Принято считать, что причастиями подобные слова являются тогда, когда имеют при себе пояснительное слово в форме Т.п. без предлога, называю­щее действующее лицо или орудие действия: не лю­бимый отцом цвет, не видимый глазом микроб. 
В иных случаях они, как правило, являются прила­гат.: мой любимый цвет, невидимый за го­ризонтом город. Прилагательные, образованные от причастий, мо­гут приобретать признаки, свойственные прилагательным: образовывать наречия на -о, -е (блестящий до­клад — говорил блестяще), иметь степени сравнения (самый любимый поэт), сочетаться с наречиями меры и степени (очень организованный коллектив) и т. д.

Прилагательные
Блестящие способности (отличные)
Вызывающий вид (дерзкий)
Изысканный вкус (тонкий)
Несбывшиеся надежды (пустые)
Опустившийся человек (неряшливый)
Организованный ученик (волевой)
Раскисший вид (утомлённый, вялый)
Расстроенное лицо (печальное)
Рассеянный взгляд (невнимательный)

Причастия

Блестящие на солнце предметы
Боец, вызывающий огонь на себя
Изысканные средства
Надежды, не сбывшиеся в молодости
Водолаз, опустившийся на дно моря
Концерт организованный шефами
Сапоги, раскисшие от сырости
Ученик, расстроенный из-за неудачного ответа
Тучи, рассеянные бурей 



(По материалам учебного пособия  Д.Э.Розенталя)

3 комментария:

  1. Вашими разработками пользуюсь в своей работе. Спасибо за щедрость. Всё понятно и доступно.

    ОтветитьУдалить