вторник, 18 октября 2016 г.

Синтаксическая функция инфинитива

 
В предложении неопределенная форма глагола может выступать в функции любого члена предложения.
Подойти (подлежащее) к брату было страшно (М.Горький).
Я готов рассказывать (сказуемое) тебе, поле, про волнистую рожь при луне (С.Есенин). Да и ты пойдешь своей дорогой распылять (обстоятельство)безрадостные дни (С.Есенин). Он был отправлен к ней с поручением передать (определение) знак (А.Пушкин). Матушка в слезах наказывала мне беречь (дополнение)своё здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей (А.Пушкин).


В роли сказуемого инфинитив чаще всего выступает в следующих синтаксических конструкциях:
1) односоставных безличных и инфинитивных предложениях: Лучше всего понять и простить!
2) в двусоставных предложениях как часть составного глагольного сказуемого. Проститься я желал с тобой как с другом (М.Лермонтов).
3) в двусоставных предложениях в качестве простого глагольного сказуемого в ситуации, когда он уподобляется формам изъявительного наклонения и получает временное значение при именном подлежащем:
А он топать, стучать, кричать – ничего не вышло!
Функцию подлежащего может выполнять независимый инфинитив при сказуемом, выраженным именем существительным, предикативным наречием, другим инфинитивом, реже – прилагательным в полной форме творительного падежа со связкой.
Жить на земле, даже не будучи влюбленным, – славное занятие (А.Чехов).  «Жить – это знать!» - повторила Лиза (М.Горький). 
В роли обстоятельства цели инфинитив выступает в том случае, если относится к глаголам движения (ходить, бегать, прыгать, двигаться, ехать и др.): Мы пришли проститься навсегда. Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю (М.Лермонтов). Сосед один иногда наезжает в карты играть (А.Пушкин). Утомленные ночлегом, шли бойцы из всех берлог греться бегом, мыться снегом -  жестким, как песок (А.Твардовский).

Инфинитив, нередко употребляющийся в роли несогласованного определения, поясняет отвлеченное имя существительное с модальным значением необходимости, возможности, долженствования, желательности, волеизъявления и т.п. и обозначает признак по внутреннему содержанию: Желание жить не оставляло ее ни на минуту.
 Он дал строгое приказание не выпускать ее из комнаты и смотреть за тем, чтобы никто с ней не говорил (А.Пушкин). У меня врожденная страсть противоречить (М.Лермонтов).

Иногда инфинитив при глаголах является дополнением. Инфинитивное дополнение обозначает действие как объект, на который направлено действие другого лица (попросили остаться, приглашают сесть): Царь приказал подавать сани. 
Реже инфинитив выполняет функцию дополнения тогда, когда обозначает действие, производимое совместно лицом, играющим роль субъекта (подлежащего), и другим лицом (договорились встретиться, собирались пойти, условились написать): Мы договорились не обижать друг друга по пустякам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий