воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Частица не с наречиями


1. Пишется слитно частица не с наречиями, которые без отрицательной частицы не употребляются: 
неизбежно, нелепо, недоумевающе.
2. Пишется слитно частица не с наречиями на -о, которые в сочетании с отрицательной частицей приобретают противоположное значение (обычно такие слова можно заменить синонимами без не): неплохо (ср. хорошо); немного (ср. мало); неудачно (ср. безуспешно).
3. Пишется раздельно частица не с наречиями на -о, если имеется или подразумевается противопоставление: 

живут не богато, а бедно; обычно ехали не быстро и не медленно; не часто возникает подобная ситуация; не скоро ещё вскроется река; не случайно он завёл этот разговор; не вечно будет природа хранить свои тайны от человека; не сладко жилось переселенцам на первых порах;
Говоря честно, не много найдётся людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков.
Различается противопоставление, выраженное союзом а, и противопоставление, выраженное союзом но.
При использовании союза а противопоставляются два понятия, из которых одно отрицается, а другое, противоположное ему, утверждается: 

Работа выполнена не плохо, а хорошо — раздельное написание отрицательной частицы.
 При использовании союза но противопоставляются не прямо противоположные понятия, а понятия совместимые, действию одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них:
 Работа выполнена неплохо, но с некоторыми мелкими недочётами — слитное написание отрицательной частицы.

Примечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание частицы не с наречием.
 Сравним:
до ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается, что близко)
до ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко)
редактор уехал ненадолго (‘на короткое время’)
редактор уехал не надолго (‘не на продолжительное время’)

4. Пишется раздельно частица не с наречием на -о, если при нем в качестве пояснительного слова использовано отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо слова далеко, вовсе или отнюдь: 
Докладчик говорил нисколько не убедительно; Рукопись отредактирована отнюдь не плохо. 
Но: никак невозможно (никак играет роль усилительного слова; ср.: совершенно невозможно).

5. Слова категории состояния на -о (так называемые предикативные наречия) пишутся с частицей не слитно при утверждении: нетрудно видеть и раздельно при отрицании: не трудно видеть (смысл обычно устанавливается самим пишущим).
Например:
утверждение: 
Неважно, что он о нас думает; Неверно считать создавшееся положение столь трудным; Невозможно выполнить такую сложную работу в короткий срок; Невыгодно уезжать немедленно; Неизвестно, как он будет вести себя дальше; Немудрено, что она отказалась от неинтересной работы; Непозволительно так относиться к старшим; 
Непонятно, почему они так долго отсутствуют; Неприятно гулять в сырую погоду; Непростительно обманывать чужое доверие; Сегодня на море неспокойно; Неудивительно, что постоянные занятия спортом укрепили его здоровье; Нехорошо оставлять друзей в беде;

отрицание: 
— И это всё? — Не богато; Не весело думать, что праздник уже кончился; Не видно, чтобы больной поправлялся; Не должно упорствовать в ошибочном мнении; Не логично полагать, что события будут повторяться; Не обязательно, чтобы ответ был дан немедленно; Не опасно, что в лечении сделан небольшой перерыв; Не просто провести полную реконструкцию крупного предприятия; Не скромно переоценивать свои заслуги; Не сладко жить в одиночестве; Не случайно, что за помощью он обратился именно к вам; Не странно, что победа досталась сильнейшим; Не существенно для нас, где провести отпуск; Не худо было бы съездить на юг.

Как и в других случаях, отрицание усиливается отрицательными местоимениями и наречиями, а также словами далеко, вовсе или отнюдь: Никому не приятно, чтобы о нём плохо думали;
 Отнюдь не безразлично, как действовать в дальнейшем.

Примечания: 1. В вопросительном предложении при логическом подчеркивании отрицания частица не с предикативным наречием пишется раздельно: Не удивительно ли, что посредственное произведение так разрекламировано?

2. Различается написание частицы не с безлично-предикативными словами на -о и созвучными с ними краткими формами прилагательных и наречиями. Ср.:
Дать воды? — Не нужно. — Объяснение ненужно.

Существенных изменений не заметно. — Пятно незаметно. — Подал знак незаметно.
👀👀👀👀👀👀👀
6. Частица не пишется слитно:
1) в отрицательных наречиях: негде, некуда, неоткуда, незачем;
2) в отыменных наречиях: невдалеке, невдомёк, невзначай, невмоготу, невмочь, невпопад, невтерпёж, недаром (‘не напрасно’, но: не даром — ‘не бесплатно’), некстати, неспроста, нехотя (глагольного происхождения);
3) в сочетании невесть кто (что, какой, где, куда и т. п.).
🙍🙍🙍🙍🙍🙍🙍🙍
7. Частица не пишется раздельно:
1) с местоименными и усилительными наречиями: не здесь, не так, невполне, не полностью, не совсем;
2) со словами категории состояния (предикативными наречиями), не соотносительными с прилагательными: не надо, не время, не жаль (но: недосуг, неохота и др.);
3) с формой сравнительной степени наречий: работает не хуже других;
4) с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не иначе и др.;
5) с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по-товарищески;
6) в сочетаниях отыменного происхождения: не в зачёт, не в меру, не в пример, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не под силу, не по нутру, не с руки.
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
8. Частица не пишется отдельно от следующего за ней предлога, союза или частицы: не в поле; не с друзьями; не то… не то; не только; не весть какой.
9. В предложных сочетаниях несмотря на, невзирая на частица не пишется слитно: 
Несмотря на плохую погоду, мы пошли в горы; Докладчик критиковал всех, невзирая на должности.

По материалам справочного пособия Д.Э.Розенталя

Комментариев нет:

Отправить комментарий